Всего второй год подготовкой и проведением этой конференции занимается наша кафедра. В прошлом году издание сборника мне пришлось оплатить самому, как и многие другие необходимые траты. Хотелось бы получать финансовую поддержку от ИТ-предприятий, которые, безусловно, заинтересованы в повышении качества подготовки специалистов. Но, к сожалению, пока все эти предприятия, включая и ЗАО «Ланит-Терком», где я генеральный директор, считают, что науку должно финансировать государство. Важно отметить, что на поддержку образовательных процессов, например, на студенческие проекты, летние школы и т.д., ИТ-компании выделяют большие финансовые ресурсы, а 10 лет назад и здесь было полное непонимание. Надеюсь, что в ближайшем будущем наука также будет поддержана ИТ-сообществом.

В этом году финансовую поддержку конференции СПИСОК-2012 оказал наш университет, и это очень приятно. Кстати, определенное оживление в финансировании науки заметно во многих направлениях – Университет выделяет гранты на исследования, публикации, проведение конференций, поездки ученых на международные конференции и командировки студентов на всевозможные соревнования. Это значит, что нас заметили и оценили, но надо помнить, что одновременно это накладывает на нас высокую ответственность – в следующем году мы должны сработать ещё лучше, конференция должна пройти ещё интереснее и ярче. Будем стараться, и я предлагаю стараться вместе.

Я призываю к сотрудничеству с нами все кафедры математико-механического факультета, других факультетов СПбГУ и все университеты Санкт-Петербурга и России. Постепенно мы сделаем замечательную конференцию, на которую будут приезжать с выступлениями и крупные учёные со всего мира, и таланливые молодые исследователи с результатами своих первых работ. Время и место для проведения этой конференции выбраны очень удачно – она может и должна стать постоянным местом наших встреч в период белых ночей, незадолго до конца каждого учебного года, комфортной средой для серьёзного научного общения и источником незабываемых впечатлений.

Зав. кафедрой системного программирования СПбГУ,
председатель программного комитета конференции

проф. А.Н. Терехов

Цель и название

Инициаторы

Место проведения

График работы

Научная программа

Секции-семинары

Регистрация / Вход

Публикации

Контесты

Программный комитет

Оргкомитет

Документы

Оптимизация затрат

Адреса и телефоны

Отчёты о работе

Булычев Д.Ю.

Бурова И.Г.

Герасимов М.А.

Граничин О.Н.

Демьянович Ю.К.

Кириленко Я.А.

Косовский Н.К.

Крук Е.А.

Леонов Г.А.

Лучин Р.М.

Нестеров В.М.

Новиков Б.А.

Сафонов В.О.

Терехов А.Н.

Тимофеев А.В.

Трифонов П.В.

Фёдоров А.Р.

Фрадков А.Л.

Шалыто А.А.