Соревнования роботов

Соревнования роботов начнутся 26 апреля в 17-00 в спортивном зале мат-меха.

Соревнования делятся на три типа:

1.Соревнования, не требующие предварительной подготовки.
2.Соревнования, не требующие подготовки, для владеющих основами C, C++.
3.Соревнования, требующие предварительной подготовки.

1. Соревнования, не требующие предварительной подготовки

Для участия в соревнованиях этого типа необходимо предварительно зарегистрироваться, указать имя, фамилию и название соревнования, в котором вы бы хотели принять участие.

Гонки на сегвеях
Соревнования проходят в парах. Каждый участник получает сегвей и геймпад, с помощью которого происходит управление. Задача каждого участника – провести сегвей по трассе так, чтобы тот не упал. Прохождение трассы начинается по сигналу организаторов. Если во время соревнования сегвей упал, тогда трасса проходится заново. Победителем становится тот участник, чей сегвей пришел к финишу первым.

Футбол управляемых роботов
Соревнования проходят в командах. Участники разбиваются на команды по 3 человека. Каждый участник получает управляемого робота и геймпад, с помощью которого происходит управление. Игра проводится на специальном поле с разметкой, соответствующей футбольным правилам. У каждой команды есть свои ворота, которые необходимо защищать. Задача каждой команды – забить как можно больше голов в ворота противника. Игра начинается по свистку организаторов и длится 5 минут (один тайм).

2. Соревнования, не требующие подготовки, для владеющих основами C, C++

Для участия в соревнованиях этого типа необходимо предварительно зарегистрироваться, указать имя, фамилию и название соревнования, в котором вы бы хотели принять участие.

Каждый участник получает роботизированную тележку, которую нужно с помощью системы NXTosek запрограммировать для скоростного прохождения определенной трассы. Программирование и отладка кода осуществляются во время соревнования. Победителем становится тот участник, чей робот быстрее проходит заданную трассу.

Лабиринт
Каждый участник получает роботизированную тележку, для которой нужно с помощью системы NXTosek запрограммировать команды управления, передаваемые по каналу BlueTooth. Каждый участник с помощью этих команд, отправляемых с компьютера, должен провести свою тележку через специальный лабиринт. Победителем становится тот, кому удалось выполнить задание быстрее остальных участников.

3. Соревнования, требующие предварительной подготовки

Для участия в соревнованиях этого типа необходимо предварительно зарегистрироваться, указать имя, фамилию и название соревнования, в котором вы бы хотели принять участие. Также необходимо прислать программу, написанную в соответствии со спецификацией соревнования.

Спасаем мамонтов
Идея соревнования состоит в том, чтобы пройти лабиринт, избегая столкновений (приближений) с другими перемещающимися по лабиринту объектами.
Соревнование проходит в два этапа: виртуальное соревнование и реальное. Виртуальное соревнование представляет собой заочное написание программы, которая на выходе предоставляет трассу перемещения объекта. Реальный этап соревнования будет проходить во время конференции, когда каждый участник получит сегвей, на котором будет тестироваться программа. Участник, которому удастся наиболее точно реализовать решение поставленной задачи, становится победителем.

Цель и название

Инициаторы

Место проведения

График работы

Научная программа

Секции-семинары

Регистрация / Вход

Публикации

Контесты

Программный комитет

Оргкомитет

Документы

Оптимизация затрат

Адреса и телефоны

Отчёты о работе

Булычев Д.Ю.

Бурова И.Г.

Герасимов М.А.

Граничин О.Н.

Демьянович Ю.К.

Кириленко Я.А.

Косовский Н.К.

Крук Е.А.

Леонов Г.А.

Лучин Р.М.

Нестеров В.М.

Новиков Б.А.

Сафонов В.О.

Терехов А.Н.

Тимофеев А.В.

Трифонов П.В.

Фёдоров А.Р.

Фрадков А.Л.

Шалыто А.А.