Уважаемые участники Первой межвузовской научной конференции по проблемам информатики «СПИСОК-2009»!

По некоторым прогнозам, уже в следующем десятилетии лауреатом Нобелевской премии станет компьютер. И это неизбежно окажется новым поводом для обсуждения тех гуманитарных вопросов, которые ставит перед нами быстрый рост нового технологического организма, связывающего огромные сообщества людей миллиардами невидимых каналов и информационных потоков.

Этот рост подвел человечество к рубежу, когда образование, наука и новые технологии сливаются в единый процесс переосмысления и пересоздания реальности. На какой фундамент будет опираться это здание? Какие культурные и нравственные потрясения оно должно выдержать и воспринять? Какие отношения и ценности, иерархии и форумы, идеи, пути и пространства станут его конструкциями?

Несмотря на запоздание, с которым подходит к этому рубежу Россия, такие неотложные вопросы встают и перед ней. И где искать ответы на них, как не в классическом университете, объединяющем физиков и лириков, компьютерщиков и философов в единое сообщество исследователей и мыслителей, первопроходцев и творцов, служителей и миссионеров?

Рад, что именно наш Уральский государственный университет становится той площадкой, на которой начинает складываться общероссийское сообщество профессионалов в еще одной научной области – информатике. Убежден, что результатом этого развития станут новые реальные шаги, ускоряющие наше движение в будущее, очертания которого еще только проступают из туманной дали.

С пожеланиями успешной работы на конференции и во всем XXI веке,

Дмитрий Бугров,
ректор Уральского государственного университета
имени А.М. Горького

Цель и название

Инициаторы

Место проведения

График работы

Научная программа

Секции-семинары

Публикации и сроки

Оформление тезисов

Контесты

Программный комитет

Оргкомитет

Документы

Оптимизация затрат

Адреса и телефоны

Отчёты о работе

Ананичев Д.С.

Баклановский М.В.

Волков Л.М.

Волков М.В.

Гейн А.Г.

Иванов А.О.

Игумнов А.С.

Кандоба И.Н.

Коврижных А.Ю.

Костоусов В.Б.

Лахтин А.С.

Лукач Ю.С.

Обабков И.Н.

Пименов В.Г.

Попов В.Ю.

Попов Л.Д.

Сибиряков А.Е.

Скорб С.В.

Соловьева О.Э.

Терехов А.Н.

Титов С.С.

Шарф С.В.

Шур А.М.